ua en ru

В ГФС рассказали, как бороться с алкоголем-фальсификатом

В ГФС рассказали, как бороться с алкоголем-фальсификатом Фото: Евгений Бамбизов (Обозреватель)

Эффективным способом борьбы в ведомстве считают введение минимальных цен

Самым эффективным способом борьбы с алкоголем-фальсификатом, продаваемым без акциза, является введение минимальных розничных цен. Об этом заявил в интервью "Обозревателю" глава Центрального офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов.

"Если мы говорим о ликеро-водочной продукции, то проблема на рынке одна, но значительная — это дешевый алкоголь и фальсификат. Дешевый алкоголь продается либо под собственными марками, либо производители пытаются уйти от названия "водка" и переходят к "настойкам", "лекарственным препаратам" и еще к чему-либо. Производители в последнее время фиксируют даже реализацию водки в 5-литровой таре без всякого акциза. Эти упаковки поступают во всякие наливайки, причем качество напитка достаточно сомнительное. Как минимизировать риски? Ввести минимальные розничные цены (МРЦ)", - отметил он.

По его словам, отмена Кабмином проверок для бизнеса с оборотом до 20 млн грн в год привела к тому, что в так называемых "наливайках" невозможно провести проверку – только по жалобе потребителя. Одновременно проблему составляет неконтролируемый импорт табачных изделий, который забирает у официальных производителей около 25-30% рынка, подчеркнул Бамбизов.

"Пресечением незаконного импорта занимается подразделение налоговой милиции. Здесь возникает интересный и логичный вопрос в рамках той дискуссии, что налоговая милиция не нужна, что это тот орган, который на сегодня себя изжил: кому же делегировать эти функции? Кто будет пресекать фальсификат? Страдают производители, которые платят налоги. Страдают потребители, которые также платят налоги. Получается, что огромный пласт подакцизных товаров окажется в абсолютной анархии", - отметил Бамбизов.

Он добавил, что основную долю акцизного налога государство получает именно от алкоголя и табачных изделий.