ua en ru

ГФС описала имущество "Укрнафты" на еще 3,3 млрд гривен

ГФС описала имущество "Укрнафты" на еще 3,3 млрд гривен Фото: логотип ПАО "Укрнафта" (УНИАН)

Налоговый долг компании достиг 15 млрд гривен

Налоговым управляющим Государственной фискальной службы (ГФС) доописано в налоговый залог имущество ПАО "Укрнафта" (скважины и оборудование) на сумму 3,3 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Офиса по обслуживанию крупных налогоплательщиков ГФС.

"Во исполнение ст.95 Налогового кодекса руководителем Офиса крупных налогоплательщиков ГФС было принято решение о взыскании налогового долга. Сейчас на счета в банках выставлено почти 8 700 инкассовых поручений, списано в счет погашения долга всего 174,7 млн гривен. Средства не списываются, поскольку ПАО "Укрнафта" использует "пробелы" в нормах Закона № 2346 и Инструкции НБУ № 22", - сказано в сообщении.

По данным ГФС, в течение 2014-2018 годов ПАО "Укрнафта" постепенно наращивало долги перед бюджетом, которые сегодня достигли почти 15 млрд гривен.

Все действия Офиса по взысканию налогового долга блокируются ПАО и обжалуются в судебном порядке.

На сегодня Офисом проводится работа по сопровождению дел об отмене актов описи имущества на сумму 11,2 млрд гривен.

В 2017 году было существенно облегчена работа в направлении погашения налогового долга за счет принятых Верховной Радой Украины изменений в законодательство, а именно - предоставление права контролирующему органу взимать налоговый долг больше 5 млн гривен на основании решения руководителя, в случае если такой долг возник в результате неуплаты самостоятельно задекларированных денежных обязательств и не уплачивается в течение 90 календарных дней с момента возникновения (ст.95 Налогового кодекса). Собственно, согласно этой статье начальником Офиса и было принято решение о взыскании налогового долга с ПАО "Укрнафта".

Напомним, Хозяйственный суд Киева остановил рассмотрение дела относительно требования ПАО "Укрнафта" к НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 8,039 млрд куб. м газа, которые были добыты ею и ее совместными предприятиями в 2007-2011 гг.