ua en ru

ГФС изъяла из незаконного оборота более 100 т фальсифицированных нефтепродуктов

ГФС изъяла из незаконного оборота более 100 т фальсифицированных нефтепродуктов Фото: ГФС изъяла более 100 т нефтепродуктов

Изъяты ГСМ на сумму 2,5 млн грн

В рамках проведения операции "Нефтепродукт-2015" и "Акциз-2015" налоговой милицией в Хмельницкой области приостановлена реализация незаконно изготовленных недоброкачественных горюче-смазочных материалов в сети АЗС двух брендовых предприятий-оптовиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы Украины.

Сообщается, что во время обысков из оборота изъято более 100 тонн дизельного топлива, 13 тонн абсорбента, 2,2 тонны бензина марки "А-92", 1,2 тонны присадки-монометиланилина и черновую бухгалтерию. Общая сумма изъятых горюче-смазочных материалов составила почти 2,5 млн. грн.

Согласно заключению эксперта, приобретенные на АЗС указанных предприятий образцы бензина с объемной долей этанола, бензола и фракционному составу не соответствуют требованиям ГОСТ, допустимое содержание отдельных веществ в них значительно превышено.

Также установлено, что одно из предприятий-реализаторов в течение 2015 г. осуществляло приобретение бензина низкооктановых марок, газового конденсата и абсорбента, которые являются компонентами для изготовления бензина и дизтоплива, с целью дальнейшего незаконного производства топлива с более высоким октановым числом и его реализации через сеть автозаправочных станций области.

Напомним, ГФС расследует факты неуплаты служебными лицами БРСМ почти 230 млн грн налогов.