ua en ru

ГФС инициирует возвращение уголовной ответственности за товарную контрабанду

ГФС инициирует возвращение уголовной ответственности за товарную контрабанду Фото: председатель ГФС Роман Насиров

По данным ГФС, с начало года было составлено более 26 тысяч протоколов о нарушении таможенных правил

В украинском законодательстве должна быть предусмотрена уголовная ответственность за товарную контрабанду. Об этом во время брифинга 30 мая заявил председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сейчас опять же инициируем и хотим, чтобы вернуть уголовную ответственность за товарную контрабанду, потому что на сегодняшний день это административное правонарушение",- заявил Насиров.


По его словам, в ГФС будут настаивать на том, чтобы уголовная ответственность была предусмотрена по меньшей мере за контрабанду под акцизными товарами.

"Но вообще в тех условиях, в которых Украина находится сейчас, стоило бы, чтобы уголовная ответственность распространялась на все товары",- отметил председатель ГФС.

Насиров также добавил, что за последний год только таможней ГФС было составлено более 26 тысяч протоколов о нарушении таможенных правил.

Напомним, ранее глава Государственной фискальной службы Роман Насиров сообщил, что ожидает выведение из теневого сектора 25 млрд гривен в этом году.