ua en ru

ГФС арестовала 450 млн гривен на счетах компаний, подконтрольных крупному контрабандисту

ГФС арестовала 450 млн гривен на счетах компаний, подконтрольных крупному контрабандисту Фото: ГФС добилась ареста 450 млн гривен компаний-контрабандистов

Компании занижали в разы таможенную стоимость промтоваров, ввозимых из Китая

В результате совместных действий Государственной фискальной службы и Национального антикоррупционного бюро арестованы 450 млн гривен, принадлежащих 20 одесским компаниям-импортерам, подконтрольным одним из самых известных контрабандистов Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Как сообщается, организованная мошенниками схема работала следующим образом: одесская группировка контрабандистов создала десятки фирм-однодневок, директорами которых подставные лица. Эти компании получали большой объем товара из Китая (обувь, ткани, сумки и т.д.). Поставкой товара из Китая занимались аналогичные фирмы-прокладки. Контракты же фактически фабриковали в Одессе. В документах указывали стоимость товара, заниженную в десять и более раз.

В свою очередь, таможенники, получившие таможенные декларации с явно недостоверными данными, вносили в них коррективы, указывая реальную стоимость ввозимых товаров. Однако, представитель указанных компаний вносили на счета таможни финансовые гарантии достаточные для направления товаров в свободное обращение.

После этого компании подавали иски в один из судов города и добивались отмены решений таможенных органов, согласно которым фискалы обязаны были растаможивать товар по значительно заниженной стоимости и возвращать импортеру его финансовую гарантию.

ДФС разом із НАБУ досягли значного прогресу у боротьбі зі схемами по мінімізації митних платежів. У результаті наших спі...

Опубліковано Мирославом Проданом 1 листопад 2017 р.

Напомним, на прошлой неделе киевские таможенники пресекли контрабанду оружия в Украину.