ua en ru

Герус прокомментировал ситуацию вокруг шахты "Краснолиманская"

Герус прокомментировал ситуацию вокруг шахты "Краснолиманская" Фото: Андрей Герус (ЦЕНЗОР)

Эксперт считает положительным явлением увеличение поставок угля шахты "Краснолиманская"

Экс-член НКРЭКУ Андрей Герус считает, что увеличение поставок угля шахты "Краснолиманская" на государственную генерирующую компанию "Центрэнерго" является позитивным явлением, которое повысит конкуренцию. Об этом Герус написал на своей странице в Facebook.

"В 2017 году на рынке угля появился новый игрок ООО "Шахта Краснолиманская". Их стало трое: ДТЭК, Госшахты, Краснолиманская. В принципе это хорошо, какой-то намек на конкуренцию. Единственный, кому можно поставлять такое угли (марка Г) - "Центрэнерго", которому в 2017 г. поставляли государственные шахты и ДТЭК. В принципе "Центрэнерго" здесь поступило правильно: ну раз вас трое, то объявляем торги на бирже", - написал он.

Герус прокомментировал ситуацию вокруг шахты "Краснолиманская"

Напомним, вчера председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынець высказал предположение, что закупка угля ООО "Шахта Краснолиманская" разрушит систему сбыта государственных шахт Львовско-Волынского угольного бассейна и может вызвать новую волну акций протеста шахтеров.

"Всегда была такая схема. Чтобы сэкономить на транспортировке государственные западноукраинские шахты свой уголь везли на "ДТЭК Западэнерго", а в уголь ДТЭК из Павлограда и Доброполья на "Центрэнерго"... Если "Центрэнерго" отказывается от продукции "Павлоградуголь" и "Добропольеуголь" (в пользу ООО "Шахта Краснолиманская"), то ДТЭК его повезет на свое "Западэнерго". Соответственно, шахтерам Львовско-Волынского бассейна будет некуда сбывать свою продукцию. Такие же проблемы возникнут и у государственных шахт "Селидовуголь" и "Лисичанскуголь", - заявил Волынец.

Как сообщает сайт "Наші гроші", в 2012-2013 годах Государственная служба геологии и недр Украины передала угольные пласты государственной шахты "Угольная компания "Краснолиманская" частным компаниям с одноименными названиями. Пласты были переданы в аренду на 20 лет, а все фирмы принадлежали окружению Александра Януковича – сына тогдашнего президента. Януковичу отдали в том числе те пласты угля, на которых шахтеры госшахт уже вели работы, а государство вложило до этого 0,5 млрд грн в их оснащение.

В 2016 году Нацполиция открыла уголовное производство относительно передачи недр компаниям из орбиты Александра Януковича. В то же время горняки шахт, которые потеряли пласты, реальным владельцем компаний в СМИ называют бизнесмена Виталия Кропачова. Сообщалось, что в начале 2018 года компания Кропачова выкупила 87% акций четвертой фирмы – владельца пластов на шахте "Краснолиманская", которая ранее принадлежала экс-депутату Партии регионов Игорю Гуменюку и ряду донецких бизнесменов.