ua en ru

Медведчук: Героизация ОУН-УПА негативно повлияет на отношения Украины и Польши

Слова польского историка и сенатора от партии "Право на справедливость" Яна Жарина о том, что его тревожат нынешние националистические тенденции в украинском обществе - серьезный сигнал для Украины, привыкшей воспринимать поддержку Польши как нечто само собой разумеющееся. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"На протяжении нескольких лет польские политики выступали самыми активными евроадвокатами и лоббистами евроинтеграции Украины. Однако с недавних пор в диалоге Киева и Варшавы появились новые нотки. Результаты президентских выборов, на которых победил представитель партии "Право и справедливость", а затем и парламентских, закрепивших уверенную победу "ПиС", свидетельствуют о том, что поляки пересмотрели свое отношение к проевропейской украинской власти", - отмечает он.

Политик напоминает, что 9 апреля, после выступления в украинском парламенте Президента Польши Бронислава Коморовского, народные депутаты 271 голосом поддержали закон о героизации бойцов ОУН-УПА. По словам Медведчука, в Польше это расценили как пощечину. "В результате активный украинско-польский диалог сошел на нет, а новоизбранный Президент Польши предпочел выдержать паузу в отношениях с Киевом. Причем пауза эта затянулась до неприличия. За 5 месяцев после избрания на пост президента Анджей Дуда так и не собрался с визитом в Украину", - подчеркнул он.

Медведчук уверен, что заигрывание украинской власти с радикальными силами и героизация ОУН-УПА теперь получат иную оценку в Польше, что, безусловно, повлияет и на отношения наших стран, и на международный имидж Украины.

Кроме того, Медведчук придерживается мнения, что утихшая на время дискуссия о том, должен ли Львов принадлежать Польше, рискует разгореться с новой силой. "И это уже может стать серьезной проблемой в отношениях Киева и Варшавы", - резюмирует он.