ua en ru

В Германию прибыла военная техника США для восточного фланга НАТО

В Германию прибыла военная техника США для восточного фланга НАТО Фото: американский вертолет Apache

Всего в Германию прибыли из Америки 94 вертолета и несколько грузовиков

Военнослужащие из Соединенных Штатов Америки 12 февраля начали разгружать десятки вертолетов Chinook, Apache и Black Hawk в порту немецкого Бремергафена для дальнейшего отправления воздушного флота на американскую военную базу Иллесгайм в Баварии. Об этом передает DW.

Отмечено, что в Германию всего прибыли 94 вертолета и несколько грузовиков десятой боевой авиационной бригады с базы Форт-Драм в штате Нью-Йорк.

Как ожидается, часть техники 14 февраля направят на авиабазы НАТО в Литве, Польше и Румынии в рамках операции расширения Североатлантического альянса на восток Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость"). На литовскую и румынскую базы Альянса отправят по 5 вертолетов и по 50 солдат американской армии. Бундесвер при этом выступает партнером по логистике.

6 января в Бремергафен прибыла первая партия американской военной техники. Расширение военного контингента НАТО в Восточной Европе стало ответом Альянса на озабоченность европейских союзников США по НАТО из-за агрессивного курса России после аннексии украинского Крыма.

Напомним, ранее сообщалось, что в Эстонию доставлена роту тяжелой техники из США, а именно танки и боевые машины пехоты.