ua en ru

Германия и Швейцария получили новые документы по крушению МН17 на Донбассе

Германия и Швейцария получили новые документы по крушению МН17 на Донбассе Фото: ФРГ и Швейцария получили новые документы по крушению Boeing на Донбассе

Материалы были изъяты в ходе обысков у немецкого частного детектива

Власти ФРГ и Швейцарии в ходе обысков изъяли документы, которые могут пролить свет на обстоятельства крушения малайзийского MH17 на Донбассе. Об этом сообщили в прокуратуре Нидерландов, передает AFP.

Обыски были связаны с деятельностью немецкого частного детектива Йозефа Р., который расследовал авиакатастрофу по поручению неизвестного заказчика.


Среди предметов, изъятых 1 июня во время обысков в Германии - "документы, по-видимому, резонансного содержания", благодаря которым следователи "надеются выйти на ответственных за крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines".

По информации голландского издания De Telegraaf, согласно запросу правоохранительных органов Нидерландов коллегам в Швейцарии, "вполне возможно, что предполагаемые виновники выстрелов по MH17 имели контакты с бюро частного детектива".

Газета сообщает, что частный детектив якобы получил около 17 млн евро от неизвестного человека за расследование причин аварии.

Отмечается также, что в общем детективу пообещали вознаграждение около 30 млн евро и что он начал свое расследование через два месяца после катастрофы.

"Мы ожидаем информацию по этому вопросу. Поэтому мы провели обыск в его (Йозефа Р., - ред.) доме", - сообщил представитель голландской прокуратуры Вим де Брейн, отметив, что местопребывание детектива остается неизвестным.

Обыски были проведены в немецком Бад-Швартау (земля Шлезвиг-Гольштейн) и в швейцарском Цюрихе. При этом в Цюрихе было изъят банковский сейф и его содержимое.

"Мы не знаем, что там находится. Швейцарский судья должен решить, может ли его содержимое быть передано прокуратуре Нидерландов", - рассказал де Брейн.

Напомним, в понедельник, 6 июня, Нидерланды опубликовали отчет о работе международной группы следователей, работающих по делу о крушении рейса MH-17. В публикации также была представлена фотография детали, которая названа соплом ракеты "Бук", найденной на месте падения самолета.