ua en ru

Германия предложила расширить санкции против РФ из-за поставок турбин Siemens в Крым

Германия предложила расширить санкции против РФ из-за поставок турбин Siemens в Крым Фото: Siemens (100r.org)

В ЕС намерены обсудить расширение санкций против России

Германия предложила странам Европейского союза расширить санкции против Российской Федерации из-за поставок газовых турбин компании Siemens в оккупированный Крым. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Отмечено также, что страны ЕС могут обсудить этот вопрос в Брюсселе в среду. Для введения новых санкций ЕС требуется единогласное решение. Так, в санкционный список могут включить трех-четырех граждан РФ и юридические лица. Согласно данным источников, речь может идти о чиновниках Министерства энергетики России и компании "Технопромэкспорт", которая занималась переправкой оборудования на полуостров.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкая компания Siemens может провести кадровые перестановки из-за скандала с поставкой турбин компании в оккупированный Россией Крым. Отмечается, что в компании считают виновным в ситуации руководителя российского подразделения Siemens Дитриха Меллера, который несвоевременно отреагировал на ситуацию вокруг поставки турбин на оккупированный полуостров.