ua en ru

Германия подозревает российского физика в шпионаже

Германия подозревает российского физика в шпионаже Фото: Прокуратура Германии

Сейчас физик находится в Москве и обвинения отрицает

Прокуратура Германии расследует дело в отношении российского физика по подозрению в шпионаже в пользу Москвы. 28-летний ученый работал в Институте Макса Планка в течение нескольких месяцев между 2009-м и 2011 годом, а также специализировался на квантовой оптике и нанофотонике, которые применяются для создания мощных компьютеров. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

Как сообщается, российский ученый был задержан в аэропорту Дюссельдорфа в июле 2014 года, когда встречал прилетевшую из Москвы жену. Тогда он работал в Технологическом университете Эйндховена в Нидерландах. Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов изъяли у него мобильный телефон и ноутбук, допросили и затем отпустили.

По данным издания, сейчас физик находится в Москве и обвинения отрицает. Вместе с тем, прокуратура Германии возбудила в его отношении дело по подозрению в шпионаже.

СМИ сообщает, что сотрудники немецкой контрразведки заподозрили российского физика в шпионаже после того, как установили, что он каждый месяц встречается с дипломатом РФ, который работает в консульстве в Бонне и, по данным немецких спецслужб, является сотрудником Службы внешней разведки России.

Как отмечается, спецслужбы Германии считают, что российский физик передавал российской разведке информацию о секретных немецких разработках.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия признала присутствие своей разведки в Украине.