ua en ru

Германия и Китай намерены нарастить объем торгового оборота почти в два раза - до 280 млрд долл. к 2015 г

Германия и КНР намерены нарастить объем торгового оборота почти в два раза - до 280 млрд долл. к 2015 г. Об этом сообщил сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, открывая вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель немецко-китайский экономический форум в Ганновере. По словам Меркель, в 2011 г. объем торгового оборота между странами достигал 190 млрд долл., передает Reuters.

Как отметил китайский политик, обе страны должны приложить усилия и бороться с протекционизмом, все больше открывая рынки друг для друга. Кроме того, Цзябао пообещал, что Пекин предпримет меры по защите прав интеллектуальной собственности, на чем давно настаивает ряд немецких и европейских компаний, инвестирующих средства в китайскую экономику. В целом оба лидера подчеркнули важность дальнейшего развития торгово-экономических отношений между государствами.

Канцлер ФРГ в свою очередь сообщила, что немецкая промышленность "крепко стоит на ногах" и что ситуация в целом не дает поводов к беспокойству. Меркель считает, что немецкие товары будут продаваться столь же хорошо и в будущем, о чем свидетельствуют как экспортные данные, так и конъюнктура внутреннего рынка ФРГ.

С 23 по 27 апреля в немецком Ганновере проходит крупнейшая в мире промышленная выставка "Hannover Messe 2012", где свои новинки представляют 5 тыс. компаний из 69 стран. Десятая часть выставляемой продукции приходится на Китай.

Напомним, Китай по итогам 2011 г. стал крупнейшим мировым экспортером товаров.