ua en ru

Германия и Франция призывают Грецию ускорить работу по реструктуризации госдолга

Греция должна ускорить работу по достижению договоренности о реструктуризации своего государственного долга. Такое мнение сегодня высказали канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Николя Саркози в ходе совместной пресс-конференции в Париже, передает Reuters.

"Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне. Мы оба придерживаемся этого мнения", - подчеркнула Меркель. Саркози присоединился к ней, заявив, что "лидеры Греции дали обещания, и они должны сдержать их".

Ситуация с госдолгом Греции пока не сдвинулась с "мертвой" точки. Власти страны должны были дать ответ относительно условий, предложенных "тройкой" международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) в рамках второй программы экстренной помощи Афинам до 12:00 по киевскому времени 6 февраля 2012 г. Однако греческие чиновники сообщили, что правящая коалиция должна договориться с международными кредиторами о проведении дальнейших реформ в обмен на новые кредиты к следующей встрече Еврогруппы, которая, вероятно, состоится на этой неделе.

Пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) Амадеу Альтафаж сегодня заявил, что Греция уже опоздала с переговорами по новым кредитам в рамках второй программы финансовой помощи от международных кредиторов и Афинам необходимо срочно принять решение.