ua en ru

Германия и EADS могут оспорить результаты тендера на поставку самолетов-заправщиков для ВВС США

Компания Boeing спустя почти десять лет борьбы с чиновниками, следователями и главным конкурентом - Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном (EADS) - заключила договор на поставку 179 самолетов-заправщиков для ВВС США. EADS выразил "разочарование и удивление" результатами тендера, аналитики не исключают, что он попытается опротестовать его итоги, пишет РБК daily.
Как пишет немецкая Handelsblatt, EADS имеет формальный повод для протеста. В ноябре 2010 г. один из сотрудников Пентагона перепутал электронные адреса Boeing и EADS и отправил каждому из них закрытую информацию об оферте конкурента.
Между тем, правительство Германии выразило сомнение, что тендер на самолеты-заправщики проходил в честной борьбе. "Его итоги оставляют горьковатый привкус, ведь не совсем ясно, действительно ли этот, уже третий, тендер был безукоризненно чистым", - сказал координатор правительства ФРГ по вопросам аэрокосмических исследований, госсекретарь Петер Хинтце агентству Reuters в минувшую пятницу.
ВВС США в 2001 г. приняли решение о замене старого парка самолетов-заправщиков Boeing KC-135 Stratotanker, разработанных еще во времена Президента Дуайта Эйзенхауэра. Контракт, который на тот момент оценивался в 20 млрд долл., отдали Boeing без проведения открытого конкурса. Позже выяснилось, что в ходе переговоров были допущены злоупотребления, а сама компания оказалась втянута в коррупционный скандал. Власти разорвали контракт и в 2007 г. объявили новый тендер, который выиграла уже совместная заявка EADS и американской компании Northrop Grumman. Они предложили в качестве основы для нового заправщика модель авиалайнера A330 MRTT. Однако на следующий год и этот договор был аннулирован государственными аудиторами после протеста Boeing. Пентагон объявил о проведении очередного конкурса, но Northrop Grumman отказалась продолжить борьбу. Тогда же в ВТО посыпались жалобы от руководства США и Евросоюза, которые обвиняли друг друга в выплате компаниям нелегальных субсидий.