ua en ru

В Германии второй по величине авиаперевозчик объявил себя банкротом

В Германии второй по величине авиаперевозчик объявил себя банкротом Фото: Air Berlin (wikimedia.org Johannes)

Авиакомпания Air Berlin заявила о начале процедуры банкротства

В Германии второй по величине после Lufthansa авиаперевозчик Air Berlin заявил о начале процедуры банкротства. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление компании.

"Air Berlin подала заявление о неплатежеспособности после того, как ведущий акционер национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways приостановил финансовую помощь авиакомпании", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, соответствующие документы были поданы в суд в Берлине. Компания также ведет переговоры с Lufthansa и другими авиаперевозчиками о продаже части своего бизнеса. Так, Etihad владеет 29,2% Air Berlin.

Отмечается, в то же время как компания Air Berlin, в которой работает 8,6 тыс. сотрудников, будет продолжать летать с помощью государственного займа, которого, вероятно, хватит до середины ноября.

Так, компания проводила реструктуризацию, чтобы сократить издержки, предпринятые меры включали в себя лизинг части своего флота Lufthansa. За последние 6 лет убытки авиакомпании составили 2,7 млрд евро, чистый долг достиг отметки 1,2 млрд евро.

В Air Berlin также заявили, что не будут добиваться защиты от банкротства для двух подразделений - Niki Luftfahrt и Leisure Cargo.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении министра инфраструктуры Украины Владимира Омелян, что он убежден в возвращении авиаперевозчика Ryanair в Украину в этом году.