ua en ru

В Германии требуют расследовать получение страной права на проведение ЧМ-2006

В Германии требуют расследовать получение страной права на проведение ЧМ-2006 Фото: экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер

Издание Zeit обнародовало информацию о том, что Германия получила ЧМ-2006 в обмен на поставки оружия Саудовской Аравии и инвестиции в Азию

Глава комиссии бундестага по спорту Дагмар Фрайтаг требует расследовать информацию о якобы нечестном пути получения Германией права на проведение чемпионата мира по футболу в 2006 г., передает Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

По словам Фрайтаг, "после последних событий все понимают, что вопросы могут возникать по каждому из чемпионатов мира".

Кроме того, представитель партии "Союз 90/ "Зеленые" Эзкан Мутлу направил письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель и главе Министерства внутренних дел страны Томасу де Мезьеру. Депутат требует провести расследование опубликованных в СМИ слухов и обнародовать его результаты.

Поводом для запросов депутатов бундестага стала появившаяся накануне публикация газеты Zeit, в которой утверждается, что при выборе места проведения ЧМ-2006 Германия купила голоса от Саудовской Аравии, Южной Кореи и Таиланда через поставки оружия и инвестиции. Издание указывает на то, что незадолго до заседания исполкома ФИФА, на котором должны были выбрать место проведения ЧМ-2006, немецкий концерн Daimler инвестировал сотни миллионов евро в южнокорейский автоконцерн Hyundai, сын основателя которого входил в исполком ФИФА с правом голоса. В Таиланд обещали инвестировать немецкие Bayer AG и Volkswagen, а Саудовская Аравия получила от Германии противотанковые гранатометы.

Выборы страны проведения ЧМ-2006 проходили в 2000 году. Издание указывает на то, что фаворитом тогда считалась ЮАР, однако заявку Германии поддержали азиатские федерации, что и предопределило исход голосования.

Напомним, Федеральное бюро расследований (ФБР) США в рамках следствия по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) проверит, почему организация доверила проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 гг. в России и Катаре.