ua en ru

В Германии тестируют систему распознавания лиц в общественных местах

В Германии тестируют систему распознавания лиц в общественных местах Фото: Германия

Система должна повысить безопасность людей в общественных местах

В Германии на берлинской железнодорожной станции Зюдкройц начали тестировать систему распознавания лиц, целью которой является повышение безопасность людей в общественных местах. Об этом сообщает Die Welt.

"От пилотного проекта Федеральное министерство внутренних дел ожидает новые возможности для противодействия потенциальным террористическим актам. Система должна иметь возможность предотвращать преступления заранее", - говорится в сообщении.

Однако приватные адвокаты считают незаконным использование биометрических программ распознавания лица.

Так, при входе и выходе у эскалатора железнодорожной станции установили три камеры наблюдения. Они будут фиксировать всех прохожих, а специальная программа распознает лица, сопоставляя их с базами данных.

Отмечно, что для участия в тестовом проекте зарегистрировались более 300 человек. Их имена и фотографии были сохранены в базе данных.

"Наши общественные места должны быть безопасными", - подчеркнул немецкий министр внутренних дел Томас де Мазьер. По его словам, новая техника имеет идентифицировать разыскиваемых преступников.

Напомним, ранее сообщалось, что сайт "Миротворец" запускает проект "Separator" для распознавания лиц пророссийских боевиков и их пособников.