ua en ru

В Германии на шесть лет осудили школьницу за пособничество ИГИЛ

В Германии на шесть лет осудили школьницу за пособничество ИГИЛ Фото: школьницу осудили за пособничество ИГ

Защита осужденной подала апелляцию

Гражданку Германии марокканского происхождения 16-летнюю Сафию С., напавшую с ножом на полицейского в Ганновере, приговорили к шести годам лишения свободы в исправительном учреждении для несовершеннолетних. Такое решение огласил в четверг, 26 января, высший земельный суд в городе Целле, расположенном в федеральной земле Нижняя Саксония, передает Deutsche Welle.

Так, девушке вменяли попытку убийства, нанесение тяжких телесных повреждений и пособничество террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ).

Отмечается, что следствие официально считает ее первой представительницей группировки, совершившей в Германии теракт по приказу главарей ИГ. Сафия признала свою вину и дважды принесла извинения полицейскому - в письме из СИЗО и в зале суда. В связи с этим обстоятельством защита настаивает на том, что она не является радикальной исламисткой, и требует смягчить наказание.

Защита осужденной сразу после оглашения приговора подала апелляцию, ссылаясь на то, что в той ситуации ганноверская полиция "действовала недостаточно профессионально".

Так, Сафия С. 26 февраля 2016 года напала с ножом на 34-летнего сотрудника полиции на вокзале в Ганновере. Полицейский получил тяжелые ранения, но выжил.

По данным следствия, в январе 2016 года школьница побывала в Стамбуле, намереваясь впоследствии присоединиться к ИГ в Сирии. Но мать забрала ее из Турции в Германию. Позже Сафии удалось в интернете вступить в контакт с представителями ИГ, которые руководили ее нападением в Ганновере.

При этом 20-летний друг осужденной, немец сирийского происхождения, знавший о планах девушки, приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за недонесение.

Напомним, немецкая полиция арестовала предполагаемого сообщника исламиста, задержанного 20 января, по подозрению в подготовке теракта в Вене.