ua en ru

В Германии предложили дифференцировать акцизы на табачные изделия по уровню риска

В Германии предложили дифференцировать акцизы на табачные изделия по уровню риска Иллюстративное фото (РБК-Украина)

По мнению депутатов, именно налогообложение является наиболее эффективным механизмом борьбы с табачной зависимостью

14 депутатов от фракции "Зеленых / Союз 90" внесли прошение к правительству Германии инициировать на уровне Европейского Союза изменения в основную директиву ЕС - 2011/64/EC - по налогообложению табачных изделий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующее обращение депутатов.

Как отмечают депутаты, в последнее время электронные сигареты и системы нагревания табака становятся все более популярными в Германии. Кроме того, они обращают внимание и на риски вейпинга, в т.ч. для молодежи, и на возможности использования данных товаров со сниженным риском для снижения вреда от традиционного курения.

"Новые товары не безвредны. Но согласно имеющимся исследованиям, нагреватели табака и электронные сигареты не так вредны, как сигареты, поскольку стики в нагревателях табака и жидкость в электронных сигаретах не сжигаются, а лишь нагреваются, и полученный пар содержит меньше вредных веществ, чем сигаретный дым", - пишут депутаты Бундестага.

Депутаты также заявляют, что именно налогообложение является наиболее эффективным механизмом борьбы с табачной зависимостью. В то же время, чтобы эффективно регулировать налоги на табачные изделия необходимо внести изменения в Директиву ЕС о налоге на табак, которая гармонизирует налогообложение табачных изделий в Евросоюзе.

"Проблема в том, что система директивы не отвечает текущим и возможным будущим изменениям на рынке. На данный момент директива не включает в себя бездымные табачные изделия и не учитывает потенциальный риск продуктов, когда речь идет об уровне налогов", - уверены немецкие депутаты.

Соответственно, депутаты предлагают разработать новый вариант директивы ЕС - с учетом потенциальных рисков для здоровья при употреблении в т.ч. альтернативных табачных изделий. Во-вторых, депутаты предлагают провести независимое долгосрочное исследование, в котором будут изучаться долгосрочные последствия для здоровья новых табачных изделий, а также регулирующие эффекты налогообложения для снижения курения.

Напомним, ранее сообщалось, что еще в 2018 году Еврокомиссия в отчете для Совета ЕС рекомендовала членам Евросоюза облагать акцизом стики для нагревания табака в рамках категории "Другой табак для курения" - фиксированной суммой с каждого килограмма продукции.

Отмечалось, что все страны ЕС используют для систем нагревания табака меньшие или существенно меньшие ставки акциза по сравнению с сигаретами. К примеру, в Испании акцизы на стики для нагревания в 6 раз ниже акциза на сигареты, в Венгрии - в 3 раза ниже.