ua en ru

В Германии обсудили последствия Чернобыльской катастрофы

В Германии обсудили последствия Чернобыльской катастрофы Фото: 4-й энергоблок ЧАЭС под новой аркой (РБК-Украина)

Депутат ФРГ отметил задержку в вводе в эксплуатацию защитной арки над разрушенным 4-м энергоблоком

Компенсации, выплачиваемые пострадавшим от катастрофы Чернобыльской АЭС, недостаточны. Об этом заявила депутат бундестага, председатель комитета по охране окружающей среды Сильвия Коттинг-Уль, передает DW.

В своем выступлении на заседании парламетского комитета она сообщила, что выплаты не соответствуют закону.

"Депутат от "зеленых" критически отозвалась об энергетической политике Украины, которая по-прежнему делает ставку на атомную энергетику. По словам Коттинг-Уль, которая посетила регион катастрофы 10-13 апреля, Еврокомиссия поддерживает эту политику, в частности, предоставляя кредиты на обеспечение мер безопасности, что позволяет продлить срок службы украинских АЭС", - пишет издание.

Коттинг-Уль отметила, что зона отчуждения вокруг потерпевшей аварию станции используется для туризма.

Как сообщила депутат, на этой территории, вероятно, будет организован центр для хранения отработавшего ядерного топлива. В частности, там запланировано строительство могильника для отходов малой и средней активности, а также промежуточное хранилище для высокоактивных отходов.

Планов по созданию могильника для высокоактивных отходов пока нет. Коттинг-Уль отметила, что Киев сперва собирается ознакомиться с опытом ФРГ и скандинавских стран.

Также на заседании выступила парламентский статс-секретарь при министре окружающей среды Рита Шварцелюр-Зуттер, рассказавшая о задержках в вводе в эксплуатацию защитной арки над разрушенным взрывом 4-м энергоблоком, которая была построена в ноябре 2016 года.

"Из-за высокого уровня излучения в некоторых частях реактора работы там могут производиться лишь в ограниченном объеме. Как ожидается, окончательно саркофаг будет готов к концу текущего года", - пишет издание.

Отмечается, что заседание комитета бундестага по охране окружающей среды, посвященное последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, было приурочено к 32-й годовщине техногенной катастрофы.

Напомним, Кабмин выделил 131 млн гривен для предотвращения закрытия шахт на Донбассе.