ua en ru

Геращенко заявила, что РФ заинтересована в дискредитации нормандского формата и Минска

Геращенко заявила, что РФ заинтересована в дискредитации нормандского формата и Минска Фото: Ирина Геращенко

Геращенко заявила, что РФ не собирается выходить из Донбасса

Российская Федерация заинтересована в дискредитации нормандского формата и минского процесса. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в эфире "112 Украина".

В частности, Геращенко заявила, что на прошлой неделе в Париже (Франция) должна была пройти встреча глав министерств иностранных дел стран нормандского формата (Украина, Германия, Франция, Россия), но РФ не делегировала туда своего представителя.

"РФ, заинтересована и в дискредитации нормандского формата, и в дискредитации минского процесса, так как на сегодня РФ не собирается выходить из Донбасса и наоборот мы видим, очень опасные процессы, - интеграция оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей к России", - заявила Геращенко.

Кроме того, Геращенко сообщила о нарушениях всех ключевых блоков минских соглашений.

"Все это очень опасные тенденции, очень серьезные угрозы, которые стоят сегодня перед имплементацией минских соглашений и мы видим нарушение всех ключевых блоков, начиная от обстрелов...Это все требует очень серьезной реакции мира - и стран нормандского формата, и США, и страны ЕС. Я поддерживаю позицию, что должна быть активизация норманского формата, но собрание не ради собрания", - заявила Геращенко.

Напомним, ранее глава ВРУ Андрей Парубий заявлял, что Россия может использовать военные учения "Запад-2017" для агрессии и диверсий.