ua en ru

Геращенко: со времени Минских переговоров освобождены более 50 заложников, 136 еще в плену

Геращенко: со времени Минских переговоров освобождены более 50 заложников, 136 еще в плену Фото: пленные на Донбассе

9 политзаключенных находятся на территории РФ

Положительным моментом минских переговоров являются более 50 освобожденных заложников из плена боевиков на оккупированном террористами Донбассе. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, говорится на сайте БПП.

"Нам все-таки удалось освободить более 50 человек, которые находились в заложниках на оккупированных территориях. Также удалось начать процесс передачи на украинскую территорию тех людей, которые отбывают заключение в тюрьмах на оккупированных территориях еще по решениям украинских судов, за свои преступления до начала конфликта. И в течение всего времени 67 таких преступников, которые отбывают наказание, были перемещены на украинскую территорию", - сказала Геращенко.

Депутат также сообщила, что боевики до сих пор не предоставляют информацию о местах нахождения остальных заложников, а их в плену боевиков, по ее словам, осталось 136 человек.

"Это гражданские, военные, мужчины и женщины. Из них 9 находится на территории РФ - это политические заключенные. На наши 24 запроса указать, где находятся эти люди - местопребывание, их судьба, состояние здоровья - ноль ответов. И мы действительно владеем информацией о десятках людей из этого списка, но очень много еще нужно искать", - подчеркнула Геращенко.

Кроме того, она заявила, что террористы еще и преуменьшают количество пленных.

"Вторая проблема - это искусственное занижение количества заложников. Потому что представители боевиков все время говорят, что у нас нет столько людей, что у нас гораздо меньше", - отметила нардеп.

Напомним, ранее Геращенко заявляла, что Украина готова к компромиссу относительно освобождения пленных.