ua en ru

Геращенко обратилась в Нацполицию из-за несанкционированных обысков под Радой

Геращенко обратилась в Нацполицию из-за несанкционированных обысков под Радой Фото: Ирина Геращенко (УНИАН)

Нардеп призвала организаторов митинга под ВРУ освободить проезжую часть по улице Грушевского

Национальная полиция Украины должна отреагировать на несанкционированные обыски личных вещей граждан в периметре, где проходит бессрочный митинг в поддержку "большой политической реформы". Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На требование представителей общественных организаций, которые шли на встречу к первому заместителю председателя ВРУ и во время того, как они шли на встречу у них неизвестные люди в балаклавах обыскивали сумки, их частные вещи, срывали с них платки и это происходило где-то неделю назад. Я написала соответствующие обращения в полицию, что такого не может быть, чтобы в центре города происходили подобные вещи", - заявила Геращенко.

Нардеп призвала организаторов митинга под ВРУ освободить проезжую часть по улице Грушевского. По словам Геращенко, правоохранители не будут применять силовые меры в отношении мирных протестующих.

Напомним, ранее сообщалось, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не намерен возвращать усиленную охрану под здание Верховной Рады Украины.