ua en ru

Генштаб начал расследование в отношении офицеров, которые пьяными охраняли арсенал

Генштаб начал расследование в отношении офицеров, которые пьяными охраняли арсенал Фото: Генштаб (РБК-Украина)

Ранее главный военный прокурор сообщал, что пьяные офицеры охраняли склад ракет дальнего действия

Генеральный штат Вооруженных сил Украины начал расследование в отношении двух подполковников, которые выполняли служебные обязанности нетрезвыми. Об этом сообщила пресс-служба Генштаба в Facebook.

Расследование проходит в соответствии с приказом начальника Генерального штаба Виктора Муженко. Относительно подполковников составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 172.20 КУоАП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов военнослужащими при исполнении обязанностей военной службы или появление таких лиц на территории военной части).

На время проведения расследования военных отстранили от исполнения служебных обязанностей. В Генштабе не уточнили, при каких условиях произошло правонарушение.

Особи, які виконували службові обов’язки у стані алкогольного сп’яніння, будуть притягнуті до відповідальності Відповід...

Опубліковано Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine 29 вересня 2017 р.

28 сентября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что 27 сентября "в одной из частей на территории Украины на складах, где хранятся ракетные выстрелы для ракет дальнего действия, военной прокуратурой были обнаружены на месте несения службы два старшие офицеры, находившиеся в состоянии полного алкогольного опьянения ". Он добавил, что военных отстранили от службы и на них составлены соответствующие протоколы.

При этом Матиос не уточнил, о какой из воинских частей идет речь.

Напомним, пожар на складе боеприпасов Министерства обороны Украины состоялся вечером 26 сентября. Убытки от него оцениваются в около 800 млн долларов. В ГСЧС сообщали о двух пострадавших.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов возложил ответственность за пожар, в частности, на начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко.