ua en ru

Генсек ООН: В сентябре 2011 г. запланирована встреча мировых лидеров по вопросам ядерной безопасности

Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что для улучшения осведомленности в вопросах ядерной безопасности запланировано проведение встречи высокого уровня в июне, а в сентябре 2011 года запланирована встреча мировых лидеров, посвященная вопросу усиления ядерной безопасности. Об этом он сказал во время общения с журналистами в ходе визита с Президентом Украины на ЧАЭС, сообщает пресс-служба главы государства.

"Среди моих приоритетов в должности - создание мира, свободного от ядерного оружия", - сказал Пан Ги Мун.
"Пример Фукусимы и Чернобыля показал нам, что надо больше внимания уделять ядерной безопасности и вводить более строгие стандарты такой безопасности как на национальных, так и на международном уровнях", - сказал генсек ООН, отметив, что вчера на Саммите он внес несколько предложений по этим мероприятий.

"Среди предложенных мною мер - полный пересмотр стандартов ядерной безопасности, чему должна способствовать работа МАГАТЭ Также в этом направлении необходимо изучить влияние природных катаклизмов на ядерную безопасность, рассмотреть настоящие преимущества и недостатки, которые приносит ядерная энергия, а также усилить защиту ядерных объектов от террористо ... Чтобы эти технологии не попали в руки террористов ", - сказал Пан Ги Мун.

В свою очередь генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано подчеркнул, что главной целью мирового сообщества должно быть именно усиление безопасности ядерных АЭС. "Чернобыльская авария - худшая авария в истории. Сегодняшний пример - это" Фукусима-1 ", и на этом история не закончится. Многих людей беспокоит безопасность ядерных АЭС... Нам нужно поставить точку в аварии на АЭС" Фукусима-1", а уже после этого нужно изучить эту аварию, этот опыт и сделать выводы ", - сказал Ю.Амано.
Гендиректор МАГАТЭ отметил, что, к сожалению, несмотря на горький пример аварий на ЧАЭС и "Фукусима-1", мир не откажется от ядерной энергетики. Поэтому сейчас самая главная задача мирового сообщества - безопасность на таких станциях.

"Общая ситуация не изменилась, и нужна чистая энергия помех, от вредных источников энергии, поэтому многие страны выбирают ядерную энергию как один из источников. Наша задача в этой ситуации - увеличить безопасность ... Это - главная цель", - подчеркнул генеральный директор МАГАТЭ .

Отметим, Верховная Рада Украины сегодня в ходе утреннего заседания ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины, правительством Российской Федерации и правительством Словацкой Республики о перевозке ядерных материалов между РФ и Словакией через территорию Украины. Соответствующий правительственный законопроект № 0205 от 11.03.2011 г. поддержали 260 народных депутатов.