ua en ru

Генсек ООН призвал Великобританию и Аргентину не конфликтовать из-за Фолклендских островов

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Великобританию и Аргентину избежать эскалации конфликта вокруг Фолклендских островов. Об этом он сказал на встрече с министром иностранных дел Аргентины Гектором Тимерманом, передает BBC.

Генсек ООН выразил обеспокоенность по поводу обострения отношений между правительствами Аргентины и Великобритании из-за спорных островов. Он высказал надежду, что правительства Аргентины и Великобритании смогут решить разногласия посредством диалога.

В прошлом месяце Великобритания объявила о намерении отправить к Фолклендским островам новейший эсминец "Донтлесс", а на прошлой неделе принц Уильям начал свою службу в Королевских ВВС на Фолклендских островах в качестве пилота поисково-спасательной службы. Президент Аргентины заявила, что ее страна видит в происходящем угрозу безопасности.

Фолклендские острова, которые в Аргентине называют Мальвинскими, стали причиной конфликта между двумя странами в 1982 году. Аргентинские войска заняли Фолкленды, однако Великобритания послала на острова военный контингент и вернула их под свой контроль.

В конце прошлого года страны Южноамериканского общего рынка запретили судам под флагом Фолклендских островов заходить в свои порты.

Ранее сообщалось, что правительство Аргентины планирует подать жалобу в ООН из-за политики Великобритании в отношении Фолклендских островов.