ua en ru

Генсек ООН готов направить в Украину спецпредставителя

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун готов направить в Украину специального представителя ООН для участия в переговорах между властью и оппозицией.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун (на фото) готов направить в Украину специального представителя ООН для участия в переговорах между властью и оппозицией. Об этом он заявил сегодня, 27 января 2014 г., во время телефонного разговора с Президентом Украины Виктором Януковичем относительно внутриполитической ситуации в стране, передает пресс-служба главы государства.

Как отмечает пресс-служба, генсек ООН подчеркнул важность мирного урегулирования ситуации. Он призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и найти пути решения кризиса через диалог. В связи с этим Пан Ги Мун выразил готовность направить в Украину специального представителя ООН для участия в таком диалоге.

В свою очередь Виктор Янукович подчеркнул важность продолжения диалога путем переговоров для нахождения оптимальных путей выхода из политического кризиса.

Напомним, ранее в своем заявлении генсек ООН призвал к мирному урегулированию конфликта в Украине.

Также, ранее верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала украинскую власть приостановить применение законов, которые приняла Верховная Рада Украины 16 января 2014 г. Пиллэй призвала все стороны к сдержанности, подчеркнув, что право на свободу мирных собраний является основополагающим правом человека.