ua en ru

Генсек ОБСЕ констатировал раскол в организации из-за конфликта в Украине

Генсек ОБСЕ констатировал раскол в организации из-за конфликта в Украине Фото: Ламберто Заньер

Встреча представитеей стран-членов ОБСЕ проходит в Гамбурге 8-9 декабря

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер сегодня заявил о расколе среди стран-членов организации из-за конфликта в Украине. Об этом сообщает DW.

Заньер подчеркнул, что раскол вызван в первую очередь ситуацией вокруг конфликта в Украине, но не есть и другие факторы.

Генсек ОБСЕ также рассказал, что на Донбассе организация сталкивается с большими препятствиями. Сложности возникают по вине обеих сторон, но в большей степени из-за сепаратистов.

ОБСЕ пришлось отказаться от мониторинга ситуации в регионе с помощью беспилотников, поскольку они подвергались атакам. Однажды на территории подконтрольной сепаратистам, была замечена установка противовоздушной обороны, которая была направлена на беспилотник мониторинговой миссии.

Отметим, встреча глав МИД стран-членов ОБСЕ проходит в Гамбурге 8-9 декабря. По данным DW, пока общий язык представителям стран найти не удалось.

Напомним, глава украинского МИД Павел Климкин призвал ОБСЕ усилить присутствие мониторинговой миссии на Донбассе и в Крыму.