UA

Генпрокурор Южной Осетии Хугаев подал в отставку

Генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев заявил, что уходит в отставку по собственному желанию. По его словам, он решил сделать этот шаг до Президентских выборов, назначенных на 25 марта.

"Сегодня я принял очень непростое, но важное для себя решение. Осознавая свою ответственность перед будущим Южной Осетии, стараясь обеспечить консолидацию нашего общества в непростой период смены власти в стране, я принял решение уйти с поста генерального прокурора по собственному желанию", - говорится в заявлении генпрокурора.

"Меньше всего мне хотелось, чтобы мое пребывание в должности генерального прокурора вышло бы за рамки поддержания законности и правопорядка и стало причиной раскола нашего многострадального общества. Поэтому я добровольно покидаю свой пост", - также говорится в заявлении.

Напомним, отставка Хугаева была частью договоренности между бывшим Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и кандидатом в Президенты Аллой Джиоевой по урегулированию политического кризиса в Южной Осетии, возникшего по итогам выборов Президента республики в ноябре 2011 г.

10 декабря Кокойты подписал представление об освобождении от занимаемой должности генпрокурора республики в связи с подписанным соглашением с оппозицией. Однако парламентарии проголосовали против его отставки. Джиоева тогда заявила о срыве соглашений и подготовке собственной инаугурации, которая впрочем не состоялась. Джиоева попала в больницу.

В феврале этого года исполняющий обязанности Президента республики Вадим Бровцев вновь направил в парламент представление об отставке генпрокурора. Парламент Южной Осетии заявил, что рассмотрит представление не раньше чем через шесть месяцев.