ua en ru

Генпрокурор США взял самоотвод по делу о контактах штаба Трампа с РФ

Генпрокурор США взял самоотвод по делу о контактах штаба Трампа с РФ Фото: Джефф Сешнс взял самоотвод

Джефф Сешнс рассказал, что с послом России он обсуждал не касающиеся выборов вопросы

Генпрокурор США Джефф Сешнс, заподозренный в сокрытии информации о встречах с представителями России, заявил, что берет самоотвод от расследования любых дел, связанных с обвинением Кремля во вмешательстве в избирательную кампанию Дональда Трампа в 2016 году. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает Reuters.

"Я беру самоотвод по делам, связанным с избирательной кампанией Трампа", - сказал Сешнс.

В то же время он утверждает, что не делал ничего незаконного и никогда не обсуждал с представителями России избирательную кампанию Трампа.

"Хочу совершенно ясно заявить: я никогда не проводил встреч с россиянами по поводу избирательной кампании", - сказал генпрокурор.

Он пояснил, что когда ему во время утверждения его кандидатуры в сенате был задан вопрос о связях и обмене информацией представителей избирательного штаба Трампа с посредниками российского правительства, он честно на него ответил.

Сешнс разговаривал с российским послом об Украине

Сешнс добавил, что две встречи с послом России в США Сергеем Кисляком не имели отношения к избирательной кампании.

"Мы немного говорили о проблеме терроризма, насколько я помню, и внезапно возникла тема Украины - украинский посол накануне был у меня в офисе. Кисляк заявил, что Россия не сделала ничего неправильного", - рассказал Сешнс.

Также он вспомнил, что рассказывал Кисляку о своей поездке в Россию в 1991 году.

По словам Сешнса, российский посол пригласил его на ланч, но генпрокурор отказался.

Напомним, ранее The Washington Post со ссылкой на источники в Министерстве юстиции сообщила, что генпрокурор США Джефф Сешнс дважды встречался с российским послом в США Сергеем Кисляком до выборов.