ua en ru

Генерал США заявил, что не исполнил бы незаконный приказ Трампа о ядерном ударе

Генерал США заявил, что не исполнил бы незаконный приказ Трампа о ядерном ударе Фото: ядерные боеголовки США (upload.wikimedia.org)

Вместо этого он предложил бы ему законные способы решения проблемы

Генерал Джон Хайтен, руководитель Стратегического командования США, ответственный за ядерный арсенал страны, прокомментировал возможность применения ядерного оружия со стороны США. Генерал заявил, что не подчинился бы "незаконному приказу" президента Дональда Трампа, передает DW.

Отмечено, что вместо этого он предложил бы ему законные способы решения проблемы. При этом Хайтен не объяснил подробно, что именно считает "незаконным приказом", но привел пример.

"Я даю президенту совет. Он будет говорить мне, что я должен делать. И если это незаконно, то что, по вашему мнению, случится? Я скажу: господин президент, это незаконно", - заявил Хайтен на международном форуме по вопросам безопасности в канадском Галифаксе.

Тогда, по его словам, они начнут "обсуждать другие возможности". Хайтен добавил: "Так это работает. Не столь и сложно".

Он также отметил, что у него есть многолетний опыт и знания.

"Мы не дураки. Мы много думаем о таких вещах. Если ты несешь такую ​​ответственность, то как можешь не думать об этом?" - добавил он.

Эти слова американского генерала прозвучали на фоне последних резких заявлений президента США Дональда Трампа в отношении Северной Кореи.

Напомним, ранее Трамп назвал ядерную программу Северной Кореи угрозой для мира.