UA

Генерал П.Мушарраф намерен возвратиться в Пакистан к марту 2012 г

Бывший руководитель военного правительства Пакистана генерал Первез Мушарраф заявил, что рассчитывает возвратиться на родину не позднее марта 2012 г. и продолжить борьбу за власть. Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, на намерения П.Мушаррафа не влияет то, что в Пакистане выдан ордер на его арест.
Генерал, который сейчас проживает в Лондоне и Дубае, в апреле 2011 г. заявил, что не боится суда и тюрьмы, но не собирается возвращаться в Пакистан в ближайшее время.
Пакистан в марте 2011 г. направил британским властям ордер на арест П.Мушаррафа в связи с делом об убийстве экс-премьер-министра страны Беназир Бхутто. По мнению прокуратуры, генерал знал о том, что безопасность Б.Бхутто находится под угрозой, но не передал эту информацию соответствующим ведомствам и не обеспечил премьеру достойную охрану.
Напомним, бывший премьер-министр Пакистана и лидер оппозиции Б.Бхутто была убита 27 декабря 2007 г. в результате атаки террориста-смертника в г.Равалпинди на западе Пакистана. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Б.Бхутто погибли около 20 человек.
Еще в 2010 г. П.Мушарраф в интервью британским СМИ сообщил, что формирует новую политическую партию и планирует побороться за власть на предстоящих в Пакистане всеобщих выборах в 2013 г.
П.Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота и считался одним из основных союзников США в регионе. Благодаря его поддержке американцам удалось весьма успешно провести военную операцию против талибов в Афганистане.