ua en ru

General Motors откажется от аутсорсинга

Американская автомобилестроительная корпорация General Motors намерена вернуть себе полный контроль над обработкой информации и откажется от аутсорсинга, сообщает телеканал "Россия 24". GM планирует нанять более 10 тыс. специалистов в области IT за ближайшие 5 лет.

По словам директора по IT, сейчас компания отдает на аутсорс около 90% задач этой области. Через 5 лет ситуация должна измениться на 180°: 90% задач будут решаться силами собственных специалистов, и лишь 10% будет передано сторонним компаниям.

Информационный департамент GM станет более централизованным: в компании останутся только 2 крупных дата-центра из 23, работающих в настоящее время. Это должно снизить операционные расходы и повысить скорость обработки данных.

В этом году в Остине появится новый дата-центр, в котором появится около 500 рабочих мест для компьютерщиков. В ходе пресс-конференции директор по IT Рэнди Мотт заявил, что компания хочет повысить продуктивность работы инженеров и дизайнеров компании, с тем чтобы сократить сроки разработки новых моделей. Для этого, как полагает Мотт, необходимо улучшить качество применяемых при моделировании математических моделей и наладить тесную обратную связь с покупателями, чтобы как можно быстрее реагировать на их предложения или жалобы.

Отметим, штат GM в Техасе уже составляет 4,5 тыс. человек: около 1,8 тыс. заняты в GM Financial, еще 2,5 тыс. работают на заводе в Арлингтоне, где производят автомобили под брендами Chevrolet, GMC и Cadillac.

Читайте также: Полугодовая прибыль General Motors упала на 53,7%

General Motors - крупнейшая американская автомобильная корпорация, производящая свою продукцию в 35 странах мира. 1 июня 2009 г. GM приступила к процедуре банкротства по ст.11 федерального закона США о банкротстве. После этого 60% акций компании отошли правительствуСША, еще 12% - правительству Канады. 17 ноября 2010 г. GM начал IPO, чтобы реализовать часть акций, принадлежавших американскому государству. Его размер составил 23,1 млрд долл., став самым крупным в истории США. Штаб-квартира организации расположена в г. Детройте, штат Мичиган.