ua en ru

Генассамблея ООН проголосовала за приостановление членства Ливии в Совете по правам человека

Генассамблея ООН проголосовала за приостановление членства Ливии в Совете по правам человека. За такое решение высказались все делегации Генассамблеи. Ливию обвинили в совершении грубых и систематических нарушений прав человека. В резолюции говорится о "серьезном беспокойствии по поводу положения в области прав человека в Ливийской Арабской Джамахирии". Генассамблея ООН "постановляет приостановить права Ливийской Арабской Джамахирии, связанные с членством в Совете по правам человека", передает BBC.
"Эти шаги ООН несут сильное и важное сообщение о том, что такие действия имеют важные последствия в регионе и за его пределами, что не существует безнаказанности, что те, кто совершает преступления против человечности, будут наказаны, что основополагающие принципы правосудия и ответственности имеют преимущественную силу", - сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
ООН назвала ситуацию на тунисско-ливийской границе как такую, что достигла "критической точки". Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщил, что по оценкам ООН, около 40 тыс. человек, в основном египтяне, все еще ждут на границе в попытках попасть в Тунис.