ua en ru

"Газпром" начал строительство "Турецкого потока"

"Газпром" начал строительство "Турецкого потока" Фото: "Турецкий поток" уже строится

Первые работы у российского побережья Черного моря проводит трубоукладочное судно Audacia

"Газпром" приступил к укладке морского газопровода "Турецкий поток". Первые работы у российского побережья Черного моря проводит трубоукладочное судно Audacia, передает "Интерфакс".

Указано, что компания Allseas является подрядчиком обеих ниток морского участка газопровода. Audacia впоследствии займется протягиванием труб с берега через микротунели.

Сообщается, что в глубоководной части Черного моря "Турецкий поток" будет строить трубоукладочное судно Pioneering Spirit.

"Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 года наши, турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа", - заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Как известно, в декабре 2016 года "Газпром" заключил с Allseas Group контракт на строительство первой нитки морского участка газопровода с опционом на укладку второй нитки. Длина морского участка "Турецкого потока" составит около 900 км - он пройдет от Анапы, где и начались работы, к турецкому берегу Черного моря в 100 км на запад от Стамбула. Максимальная глубина укладки труб - 2200 м.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство участка газопровода в Турцию "Турецкий поток" может начаться во второй половине 2017 года.