ua en ru

За газовый контракт с РФ 2009 года должна наступить политическая ответственность, - Порошенко

За газовый контракт с РФ 2009 года должна наступить политическая ответственность, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Президент сказал, что принцип "бери или плати", который прописан в контракте, является грабительским

За подписание газового контракта с Россией 2009 года должна наступить политическая ответственность. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения Трипольской теплоэлектростанции, передает сайт президента.

Порошенко напомнил о недавнем решении Стокгольмского арбитража "относительно этого контракта в пользу Украины".

Также президент сказал, что принцип "бери или плати" является грабительским, поскольку означает, что сколько бы не было потреблено газа, а оплатить нужно за 52 млрд кубометров - объемы, которых Украина никогда не потребляла.

"Была поставлена преступная подпись, взяв обязательства абсолютно незаконные, нерыночные, коррупционные. Представьте себе - я был избран президентом, и через несколько недель получаю иск почти на 40 млрд долларов, которые Украина должна заплатить стране-агрессору за услуги и товары, которые мы никогда не получали, основываясь на преступном контракте", - сказал президент.

При этом президент отметил, что речь идет не об уголовной, а о политической ответственности.

"Я говорю не об уголовной ответственности - это не дело президента, есть соответствующие органы. Я говорю о политической ответственности. Когда вы поставили страну на колени и сегодня это доказано не политиками, не внутренними экспертами, а высшей международной судебной инстанцией. Доказано, что сданы интересы Украины", - сказал Порошенко.

Напомним, Порошенко заявил, что Россия пыталась разрушить имидж Украины как надежного транзитера газа.