ua en ru

Газовики могут выйти на забастовку под Кабмин из-за низких зарплат

Газовики могут выйти на забастовку под Кабмин из-за низких зарплат Иллюстративное фото (УНИАН)

Целью забастовки является привлечение внимание к тарифу на распределение газа

Профсоюзные организации газораспределительных предприятий Украины всерьез рассматривают возможность общеукраинской забастовки под стенами Кабмина. На такие меры их вынуждает идти патовая ситуация с заработными платами, ограниченными тарифом на распределение. О намерении начать всеукраинскую забастовку работников газораспределительных предприятий стало известно во время митинга, проходившего под стенами НКРЭКУ. Об этом заявил председатель профсоюзной организации работников газораспределительных предприятий Украины Сергей Копаничук во время общения с главой НКРЭКУ Оксаной Кривенко.

Всего в митинге приняли участие около 500 человек с 30 газораспределительных предприятий из более 20 областей Украины.

Целью забастовки является привлечение внимание к тарифа на распределение газа. Сейчас тарифные поступления не могут обеспечить оплату труда сотрудников компаний на уровне средней зарплаты по промышленности.

"Работники газораспределительных предприятий ежедневно выполняют свою работу. Это доставка газа к дому потребителя. В отдельных облгазах средняя зарплата не дотягивает даже 5 000 гривен и тысячи сотрудников до сих пор получают минимальную зарплату", - отметил Сергей Копаничук. – В то же время, премия для сорока сотрудников НАК "Нафтогаз Украины" составила 1,2 млрд на 40 человек".

НКРЭКУ не пересматривает тариф на доставку газа, ссылаясь на печатное издание правительства, которое тянет с публикацией постановления Регулятора.

"Как только Временная методика расчета тарифов на распределение газа вступит в силу, на следующий день мы готовы выносить и рассматривать вопрос тарифов. Прогнозные расчеты мы уже сделали, - отметила Оксана Кривенко, председатель НКРЭКУ во время митинга. - Другим сферам, действительно, мы подняли зарплаты. Следующий шаг, мы будем продвигать, чтобы поднять заработную плату вам".

Как сообщал председатель профсоюза работников газораспределительных предприятий Сергей Копаничук, средняя заработная плата по отрасли составляет около 5 200 гривен в месяц. В то время как средняя зарплата на промышленных предприятиях уже превышает 9 000 гривен. В результате, за последние три года из отрасли ушли 20 тыс. работников.

Тарифы на распределение газа в Украине не пересматривались почти три года. За этот период лишь минимальная зарплата в Украине росла дважды. Представители профсоюзов заявили, что в случае невыполнения их требований, аналогичные акции будут проводиться у стен Кабинета министров.