ua en ru

Газ не должен быть инструментом политического давления, - Яшин

Газ не должен быть инструментом политического давления. Об этом в интервью РБК-Украина заявил член бюро федерального политсовета объединенного демократического движения "Солидарность" (Россия) Илья Яшин.

"Газ не должен быть инструментом политического давления. Цена на энергоресурсы должна определяться рынком, а не политической конъюнктурой. Если вы никого не шантажируете на международном рынке, вас воспринимают как надежного партнера и доверяют. Международный рынок - это ведь тоже бизнес. А в бизнесе ничто не ценится так, как репутация. И факт остается фактом: за годы путинского правления Россия стала восприниматься нашими экономическими партнерами как крайне неблагонадежный партнер, склонный к агрессии и шантажу", - сказал Яшин.

При этом он добавил: "Российская оппозиция, как и все российское общество, заинтересована в дружеских и цивилизованных отношениях с нашими соседями, в том числе - с Украиной. Мы не ловим рыбу в мутной воде и не ищем выгоды в обострении российско-украинских отношений... Не знаю, существует ли личный конфликт между Путиным и Януковичем, но у меня складывается ощущение, что наш премьер испытывает неприязнь к любому постсоветскому руководителю, способному демонстрировать независимость".