ua en ru

Газ не должен быть инструментом дестабилизации той или иной страны, - Президент Болгарии

Газ не должен быть инструментом дестабилизации той или иной страны, - Президент Болгарии Фото: Росен Плевнелиев

Плевнелиев заявил, что Украина - это ключевой партнер, который гарантирует энергетическую безопасность Болгарии

Газ не должен быть инструментом дестабилизации той или иной страны. Об этом сегодня, 7 июля 2015 г., после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявил Президент Болгарии Росен Плевнелиев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для нас Украина - это ключевой партнер, который гарантирует энергетическую безопасность Болгарии, Европы ... И поэтому мы сегодня работаем над диверсификацией. Движущие силы направлены на то, чтобы газ не был оружием, а был обычным товаром, который будут продавать по рыночным ценам. Мы знаем, что российские, азербайджанские и много других компаний, которые проставляют газ в Европу, воспользуются той средой, которая создает Европа - это среда правил, конкуренции, ясных регуляторов. Третий пакет не направлен против кого-то - это шанс создать свободный рынок газа в Европе. Газ не должен быть инструментом дестабилизации той или иной страны", - заявил Плевнелиев.

Он также отметил, что Украина имеет большой потенциал.

"Болгарские компании по достоинству оценивают огромный потенциал, который имеет Украина. Сегодня в Украине работает 200 болгарских компаний, 67 представительств болгарских компаний. Все они понимают Украину и видят ее потенциал",- заявил Плевнелиев.

Напомним, Украина и Болгария подписали протокол о сотрудничестве в сфере образования.