ua en ru

Гавайи изменили процедуру оповещения жителей о ЧС из-за ложного сигнала

Гавайи изменили процедуру оповещения жителей о ЧС из-за ложного сигнала Фото: полиция

Жителям пришли ложные оповещения о приближающейся ракете

В штате Гавайи изменили инструкцию по оповещению населения штата о чрезвычайных ситуациях из-за ложного срабатывания системы. Об этом сообщает газета USA Today.

"Мы приняли новую инструкцию по оповещению после сбоя. Активация и проверка тестовых и действительных уведомлений о приближающейся ракете теперь будет осуществляться двумя сотрудниками службы. Мы также сможем в течение секунд отменить оповещение в случае ошибки", - говорится в сообщении.

Ранее власти США заявили, что инцидент с ложным оповещением о ракетной угрозе на Гавайях произошел из-за отсутствия у правительства штата нужных мер предосторожности и контроля за такими оповещениями.

"Как представляется, правительство Гавайев не располагало разумными мерами предосторожности или механизмами контроля для предотвращения передачи ложного предупреждения", - заявил глава Федеральной комиссии связи США Аджит Пай.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Гавайских островов получили сообщение об угрозе атаки баллистическими ракетами. В частности, указано, что предупреждения об опасности были отправлены на мобильные телефоны гавайцев. При этом жителям советовали "немедленно искать убежище". Позже власти островов сообщили, что тревога была ложной.