Гарантии безопасности для государств, которые не входят в военные союзы, должны быть отображены в юридически обязующем международном документе, - В.Янукович
Гарантии безопасности для государств, которые отказались от своих ядерных арсеналов, а также для стран, которые не входят в любые военные союзы, должны быть отображены в юридически обязующем международном документе. Об этом это заявил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на общих дебатах 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба Президента Украины.
"Это - лучший предохранитель от региональных ядерных амбиций", - добавил Президент.
В.Янукович отметил, что из опыта последних десятилетий "ядерное оружие не всегда укрепляет безопасность". "При этом страны, которые двигаются к обладанию оружием, могут попадать под влияние новых рисков и становиться более уязвимыми. Наилучшее противодействие распространению ядерного оружия - его постепенная полная ликвидация", - сказал он.
В.Янукович отметил, что Украина приветствует подписание нового договора СТАРТ между США и Россией и последующее сокращение их национальных ядерных арсеналов.
"Сегодня существует также неотложная потребность в конкретных шагах ради уменьшения рисков, связанных с распространением ядерных материалов и технологий. Призываем другие государства-члены ООН следовать нашему примеру по делу глобального ядерного разоружения и нераспространения. В связи с упомянутыми шагами Украины рассчитываем и на неуклонное выполнение обязательств нашими международными партнерами в отношении гарантий безопасности нашей страны. В первую очередь имею в виду Будапештский меморандум 1994 г.", - сказал он.