ua en ru

Гаймзет: Некоторые голоса в ЕС призывают к введению точечных санкций против конкретных украинских должностных лиц

Некоторые голоса в Евросоюзе призывают к введению точечных санкций против конкретных украинских должностных лиц, замеченных в нарушениях правосудия, демократических норм, прав и свобод граждан. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет.

"Некоторые призывают к этому. Сейчас дискуссия на эту тему еще не очень широкая, но динамику политических процессов не всегда можно спрогнозировать. Нам надо пытаться не попасть в заколдованный круг санкций, требований и свертывания переговоров. Правда, следующий важный шаг приближения к ЕС сможет состояться только в том случае, если ЕС убедится, что уровень правовой государственности соответствует определенным стандартам, что давление на оппозиционные силы не возрастает, что обеспечивается соблюдение свободы печати и свободы слова и что будут проведены свободные выборы, на которых оппозиция получит возможность вступить в равноправную конкурентную борьбу с правительством. По всем этим пунктам пока что есть сомнения", - сказал он.

По мнению посла, все это делает отсрочку подписания соглашения об ассоциации возможной, "а сейчас еще и скорее вероятной".

"Только жаль, что от затягивания процесса подписания соглашения об ассоциации пострадает, разумеется, прежде всего население Украины, поскольку целью, конечно, является включение Украины в сферу благосостояния ЕС и содействия с помощью соглашения о свободной торговле дальнейшему развитию страны на основах рыночной экономики. Но я все же надеюсь, что соглашение об ассоциации будет выведено на финальную стадию", - добавил дипломат.