ua en ru

ГАИ предупреждает водителей про жаркую погоду

ГАИ предупреждает водителей про жаркую погоду Фото: ГАИ советует планировать поездки у учетом погоды

Несколько советов водителям о поведении в жару

Госавтоинспекция (ГАИ) предупреждает водителей, что на выходных в Украине ожидается жаркая погода. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГАИ.

"В течение 13-15 июня синоптики прогнозируют высокую температуру воздуха. По информации Гидрометцентра Украины столбики термометра местами будут показывать +37°", - говорится в сообщении.

ГАИ советует водителям в такие дни планировать свои поездки, а особенно на большие расстояния с учетом погодных условий.

"Такой температурный режим - фактор повышенного риска для всех участников дорожного движения. У многих людей, особенно преклонного возраста, появляется вялость, головокружение, снижается концентрация внимания, скорость реакции на разнообразные дорожные ситуации", - говорится в сообщении.

В ГАИ посоветовали водителям позаботься о достаточном запасе прохладной воды и необходимых лекарств, по возможности парковаться в тени, а перед началом движения проветривать салон автомобиля.

"Не оставляйте детей в закрытом авто даже на короткое время", - подчеркнули в пресс-службе ГАИ.

Также в Госавтоинспекции напомнили, что перед поездкой следует проверить техническое состояние авто.

"В жаркую погоду особое внимание нужно обращать на систему охлаждения двигателя, уровень масла, состояние тормозных колодок и давление в шинах", - отметили в ГАИ.

Напомним, сегодня на западе Украины ожидаются местами дожди, температура поднимется до +33.