ua en ru

G7 расширяет сотрудничество с интернет-концернами в борьбе с терроризмом

G7 расширяет сотрудничество с интернет-концернами в борьбе с терроризмом Фото: флаги стран G7 (army.mil)

В заседании "Большой семерки" впервые приняли участие представители Google, Microsoft, Facebook и Twitter

Страны "Большой семерки" (G7) намерены расширить сотрудничество с ведущими интернет-концернами в борьбе с терроризмом. Об этом свидетельствует документ, принятый в пятницу, 20 октября, по итогам двухдневной встречи глав МВД стран G7 в Италии, передает DW.

В заседании G7 помимо министров из США, Канады, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Японии впервые приняли участие представители Google, Microsoft, Facebook и Twitter.

По мнению министров внутренних дел, "Исламское государство" и другие террористические группировки по-прежнему используют интернет для распространения пропагандистских материалов, поиска новых сторонников, подстрекательства к насилию и призывов к совершению терактов, и чтобы пресекать деятельность террористов в интернете, необходимо сотрудничество властей с частными компаниями и представителями гражданского общества.

Глава итальянского ведомства Доменико Миннити заявил, что на встрече сделан шаг к созданию антитеррористического альянса правительств и крупных интернет-компаний.

В частности, стороны договорились о возможности удаления террористического контента из сети в течение двух часов после его появления.

Напомним, компания Google проводит тщательную проверку попыток использовать ее ресурсы и интернет-площадки, такие как YouTube и Gmail, в политических целях.