ua en ru

Фьючерсы на нефть 13 сентября закрылись разнонаправленно, по итогам недели подешевели на 2,1-2,9%

Нефтяные фьючерсы на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 13 сентября 2013 г. закрылись разнонаправленно, а по итогам минувшей торговой недели подешевели на 2,1-2,9%.

Неделя на мировом нефтяном рынке ознаменовалась ослаблением напряженности вокруг Сирии, ожиданием ключевого заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и спекуляциями на тему возможного понижения спроса на топливо в Соединенных Штатах.

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 13 сентября 2013 г. составили:

- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне подросла на 15 центов и установилась на отметке 112,78 долл./барр. при диапазоне котировок 111,60-112,91 долл./барр.;

- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке понизилась на 39 центов и установилась на отметке 108,21 долл./барр. при диапазоне котировок 107,23-108,74 долл./барр.

Октябрьский контракт Brent истек 13 сентября. Более активный контракт с поставкой в ноябре по итогам пятничных торгов подорожал на 17 центов - до 111,70 долл./барр. Рост котировок Brent к концу сессии был связан с сохранявшейся на тот момент неопределенностью исхода переговоров между Россией и США по сирийскому вопросу. Министр иностранных дел РФ Сергей и госсекретарь США Керри 13 сентября провели второй раунд переговоров в Женеве, который не привел к конкретным результатам. Эта неопределенность была устранена уже на следующий день, когда Лавров и Керри объявили о согласовании российско-американских предложений по решению проблемы постановки под международный контроль сирийского химического оружия.

В целом за неделю нефть Brent подешевела на 2,9%, что стало самым значительным недельным снижением после 21 июня 2013 г. Отрицательная динамика котировок отражала снятие напряженности вокруг Сирии, после того как Россия вышла с предложением о постановке сирийского химоружия под международный контроль с перспективой его последующего уничтожения. План пока далек от реализации, однако Сирия уже присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия и в скором времени должна передать международному сообществу всю информацию о своем арсенале боевых отравляющих веществ. Вероятность военной операции США против правительства Президента Сирии Башара Асада резко уменьшилась.

Кроме того, игроки нефтяного рынка беспокоятся, что ФРС по итогам двухдневного заседания 17-18 сентября примет решение сократить ежемесячные покупки облигаций на финансовом рынке, которые американский Центробанк проводит в рамках так называемой программы количественного смягчения (QE). Считается, что эта программа способствует удешевлению доллара, а это в свою очередь помогает нефтяным котировкам расти.

По итогам недели, завершившейся 13 сентября, контракт WTI в Нью-Йорке подешевел на 2,1%. Помимо ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, давление на котировки WTI оказала макроэкономическая статистика (в частности данные по розничным продажам и индекс потребительского доверия в США от Мичиганского университета), которая указывает на то, что потребление топлива в Америке может оказаться ниже, чем предполагалось ранее.