ua en ru

ФСБ возбудила дело об экстремизме против крымского журналиста

ФСБ возбудила дело об экстремизме против крымского журналиста Фото: "прокурор" Крыма Наталья Поклонская

Журналиста обвиняют в призыве к нарушению территориальной целостности РФ

Управление Федеральной службы безопасности России (ФСБ) по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении журналиста издания "Крым. Реалии" по обвинению в призыве к нарушению территориальной целостности РФ. Об этом заявила "прокурор" Крыма Наталья Поклонская, сообщает ТАСС.

"В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ. Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому", - сказала она.


Как сообщается, имя журналиста в настоящее время не называется. Вместе с тем, согласно сообщению, речь идет о публикации, которая была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами. Поклонская заявила, что данный материал расценивается как "оправдание терроризма".

"Ход расследования взят на контроль прокуратурой. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста", - сообщила Поклонская.

Вместе с тем, руководитель корпункта НТВ в Крыму Олег Крючков сообщил в Facebook, что российские силовики сегодня проводят обыск у крымского журналиста проекта "Крым. Реалии" Николая Семены.

"Сейчас силовики проводят обыск у журналиста "Радио Свобода", его крымского крыла "Крим.Реалии", Николая Семены", - написал он.

Напомним, ранее сообщалось, что вчера в аннексированном Россией Крыму возобновились обыски и аресты крымских татар.