ua en ru

ФСБ России заявила о задержании украинского агента

ФСБ России заявила о задержании украинского агента Фото: ФСБ обвинила в "шпионаже" украинца из состава мониторинговой миссии ОБСЕ

Украинца выдворили с территории России и запретили въезд

Федеральная служба безопасности заявила о задержании агента Службы безопасности Украины и выдворении его с запретом въезда на территорию РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

Сообщается, что ФСБ разоблачила в качестве агента СБУ и задержала на территории РФ Артема Шестакова, который является переводчиком в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.


"Согласно полученным от Шестакова признательным показаниям, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом "Сварог" сотрудником Департамента защиты национальной государственности Слипченко Сергеем Михайловичем. Шестаков по заданию СБУ осуществлял на территории провозглашенной Луганской народной республики сбор информации политического, социально-экономического и военного характера", - говорится в сообщении ФСБ.

Сообщается, что якобы Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений "народной милиции".

"Получаемую визуальным путем либо ставшую ему известной в процессе исполнения служебных обязанностей информацию, он передавал в СБУ по сети интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров", - говорится в сообщении.

В ФСБ заявили, что он также сотрудничал с военной разведкой Минобороны Украины, в частности, якобы передал сведения о маршрутах передвижения впоследствии ликвидированного командира боевиков Павла Дремова.

"Учитывая, что своей шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России, в соответствии с действующим законодательством, ему было позволено вернуться на территорию Украины. Вместе с тем въезд информатору СБУ в нашу страну будет закрыт", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что спецслужбы РФ пытались завербовать украинского дипломата в Москве.