ua en ru

ФСБ РФ возбудила дело по факту подрыва электроопор на границе с Крымом

ФСБ РФ возбудила дело по факту подрыва электроопор на границе с Крымом Фото: "прокурор" Крыма Наталья Поклонская

ФСБ возбудила уголовное дело по факту "диверсии"

Органы следственного управления Федеральной службы безопасности России по Крыму по представлению "прокуратуры" полуострова возбудили уголовное дело по факту диверсии - подрыву опор высоковольтных линий, снабжающих Крымский полуостров электроэнергией. Об этом сообщила "прокурор" Крыма Наталья Поклонская, сообщает "Крым. Информ".

Как сообщается, дело возбуждено по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия". Статья предполагает наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Как уточнила Поклонская, дело было возбуждено 24 ноября 2015 года, отметив при этом, что у следствия подозреваемых пока нет.

"Органы следствия установят и подозреваемых, и предъявят обвинение, и объявят в розыск, и, как следует по уголовно-процессуальному законодательству, будут проводить досудебное расследование. Мы видим то, что показывают нам СМИ, мы видим, как некоторые представители, в том числе и граждане, которые выехали с территории Крыма, препятствовали проведению ремонтных работ на взорванных линиях электропередач. Это известные лица, что здесь скрывать. А причастны ли они, какое конкретно действие совершили и как его квалифицировать, будут определять уже следователи предварительного следствия", - сказала она.

Также она заявила, что будет лично контролировать ход расследования.

Напомним, ранее Поклонская заявляла, что "прокуратура" аннексированного Россией Крыма возбудила уголовное дело по факту обесточивания полуострова.