ua en ru

ФРС США выступает за повышение ставок перед началом продаж активов, выкупленных в ходе стимулирования экономики

Большинство чиновников ФРС США выступают за повышение ставок перед началом продаж активов, выкупленных в ходе стимулирования экономики, когда для этого придет время, говорится в протоколе апрельского заседания Комитета по открытым рынкам Федрезерва США.

Протокол обозначил наличие волнений среди чиновников ФРС относительно роста инфляции, однако не показал, что ФРС готова начать принимать сдерживающие меры в обозримом будущем, сообщает Reuters.

В ходе дискуссии на апрельском заседании чиновники отметили, что продажа активов, состоящих из закладных по ипотеке, будет одной из приоритетных задач для ФРС в будущем.

"Большинство участников хотят продажи закладных после первого повышения процентных ставок. Однако они считают, что продажи нужно осуществлять постепенно", - говорится в протоколе.

Политики считают, что начало продаж активов ФРС позволит им достичь цели повышения ставок овернайт быстрее, чем при их отсутствии, говорится в протоколе.

Федрезерв опустил ставки почти до нуля в декабре 2008 г. и затем начал вкачивать в экономику ликвидность через покупку ипотечных бумаг и государственных облигаций.