ua en ru

ФРС США сохранила базовую учетную ставку на уровне 0-0,25% (дополнение)

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку на уровне 0-0,25% годовых, говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося сегодня заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

Как отмечается в сообщении, комитет ожидает, что при соответствующем кредитовании экономический рост продолжится умеренными темпами, а уровень безработицы будет поэтапно снижаться.

В целях содействия восстановлению экономики Комитет по операциям на открытом рынке принял решение продолжить выкуп долгосрочных казначейских облигаций (Treasuries) на 45 млрд долл. в месяц, а ипотечных облигаций (Mortgage-backed securities) - на 40 млрд долл. в месяц. Комитет будет также по мере необходимости применять другие инструменты, пока ситуация на рынке труда не улучшится.

"Для поддержания непрерывного прогресса в движении к максимальной занятости и ценовой стабильности, Комитет ожидает, что высоко адаптивная позиция монетарной политики останется приемлемой на определенное время, после того как программа по приобретению активов завершится и экономическое оздоровление усилится. В частности, комитет принял решение сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам и предвидит, что этот исключительно низкий диапазон ставки по федеральным фондам будет приемлемым по меньшей мере до тех пор, пока уровень безработицы не понизится до 6,5%, а прогноз по инфляции на ближайшие два года не будет превышать 0,5% сверх 2%, к которым стремится комитет в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Читайте также: ФРС может продолжить скупку облигаций из-за угроз мировой экономике со стороны Кипра